Весенняя посевная в 2018 году подорожает на 20-25% - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Весенняя посевная в 2018 году подорожает на 20-25% - эксперты

Аграрный рынок
459
Весенняя посевная в 2018 году подорожает на 20-25% по сравнению с прошлогодней – порядка до 130 млрд грн, прогнозируют эксперты аграрного рынка.
“По предварительным подсчетам, весенний сев обойдется на 20-25% дороже, чем в прошлом году, и в целом будет стоить около 130 млрд грн. Основными факторами, которые обусловливают высокую стоимость посевной, является подорожание удобрений, горюче-смазочных материалов, а также неэффективная политика государства”, – сказал заместитель председателя Всеукраинской аграрной рады (ВАР) Денис Марчук.
По мнению аналитика аграрных рынков ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ) Петра Лахая, на подорожание посевной также повлиял рост цен на ресурсы.
“Аграрии с каждым годом вносят все больше ресурсов – больше химии, СЗР, удобрений, техники. Эти ресурсы ежегодно более качественны и, соответственно, дорожают”, – отметил аналитик в комментарии агентству.
Относительно структуры полей эксперты не ожидают как-либо существенных изменений.
Как сообщил П.Лахай, возможно незначительное сокращение площадей под кукурузой.
“В связи с аномальной засухой в Центральной Украине в прошлом году, возможно, будет незначительное сокращение площадей под кукурузой: в 2017 году было засеяно 4,5 млн га, в этом – может быть на 200 тыс. га меньше. Агропроизводители потеряли на урожайности, существенно снизилась рентабельность выращивания”, – пояснил он.
При этом зампредседателя ВАР отметил, что в связи с отменой экспортного НДС рентабельность выращивания сои и рапса существенно снизится, поэтому аграриям придется сократить площади посевов под этими культурами минимум на 30%.
В целом, по мнению экспертов, несмотря на морозы и снегопады в первой половине марта, зима в этом году оказалась благоприятной для сельхозпроизводителей и прошла без существенных потерь: пересевать придется не более 10% площадей, отведенных под озимые.

Справка Finance.ua:

  • Посевная площадь в Украине под урожай-2018 запланирована в пределах 27,2 млн га.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас