2692
Что ждать от курса на этой неделе?
— Валюта
На минувшей неделе курс доллара к гривне вырос на всех сегментах валютного рынка на 1,0-1,9%.
Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 26,09 грн до 26,35 грн, или на 1,0%.
Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время вырос с 25,92 грн до 26,42 грн, или на 1,9%.
Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках выросли за неделю с 25,89/26,25 до 26,32/26,71.
Таким образом, и покупка, и продажа выросли на 1,7%. При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 1,4% до 1,5%.
Как отмечает Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари, росту доллара продолжают способствовать увеличение «горячих» остатков в гривне на корсчетах в НБУ, а также продолжающееся с прошлой среды укрепление «американца» на мировых рынках.
По мнению эксперта, на начавшейся неделе ожидается дальнейшее роста курса доллара.
“Безналичный доллар может вырасти через неделю до 26,9 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться около 26,8/27,2 грн”, – прогнозирует Иосуб.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Доллар под угрозой? Инвесторы массово ищут альтернативу
Будет ли скачок доллара — прогноз курса
НБУ уменьшает продажу валюты на межбанке четыре недели подряд
Война на Ближнем Востоке ударит по деньгам? Не покупайте доллар, пока не послушаете прогноз валют от эксперта
Регулятор сдерживает девальвацию гривны — аналитики
Какую валюту украинцы кладут под матрас
