В украинский госбанк войдет иностранный инвестор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В украинский госбанк войдет иностранный инвестор

Фондовый рынок
2726
Государственный Укргазбанк, который готовится к приватизации, в текущем году ожидает вхождения в его капитал Международной финансовой корпорации (IFC), являющейся структурой Всемирного банка. Об этом заявил в интервью глава правления финучреждения Кирилл Шевченко.
“Это будет миноритарный пакет до 25%. Мы ожидаем сделку с IFC в этом году. Все предпосылки, чтобы государство стало партнером со Всемирным банком, созданы”, – сказал банкир.
По его словам, это будет уникальное партнерство для украинского госбанка, открывающее доступ к более дешевому финансированию и новым технологиям в управлении.
Шевченко подчеркнул, что Укргазбанк готов к приватизации больше других госбанков, однако о полной продаже говорить еще рано.
Ранее сообщалось, что Министерство финансов Украины технически готово к приватизации государственного Укргазбанка. Из капитала Укргазбанка государство планировало частично или полностью выйти еще до конца 2017 года, однако этого не произошло. Ожидается также приватизация двух других крупнейших государственных финучреждений – Ощадбанка и Укрэксимбанка. Правительство планирует продать по 20% акций этих банков.

Справка Finance.ua:

  • Укргазбанк работает на рынке Украины с 1993 года.
  • По результатам докапитализации банка при участии государства в 2009 году доля Министерства финансов в капитале Укргазбанка составляет 95%.
  • По итогам 2017 года банк получил 623,8 млн грн прибыли.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас