МВФ: пришло время открыть рынок земли в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: пришло время открыть рынок земли в Украине

Аграрный рынок
3961
Земельная реформа в Украине остается приоритетной для Международного валютного фонда (МВФ), несмотря на то, что требование о ее реализации было отложено.
Об этом заявил представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман в интервью журналу “Новое время”.
“Земельная реформа – один их ключевых элементов программы реформ, поддерживаемых Фондом. В середине прошлого года мы согласились с тем, что для подготовки земельной реформы нужно больше времени, ведь она должна быть успешной. Время ввести рынок земли уже пришло, и мы ждем подачи законопроекта о масштабной земельной реформе в Верховную Раду”, – отметил Люнгман.
Напомним, в декабре 2017 года Верховная Рада приняла политическое решение о продлении моратория на продажу с/х земель. Решение является символическим – рынок земли все равно не может заработать, пока не будет принято соответствующее законодательство.
Ранее в Министерстве аграрной политики назвали вероятную стоимость гектара после отмены моратория. Так, цена одного гектара земли сельскохозяйственного назначения в Украине в случае отмены моратория на ее продажу может составить 50-60 тысяч гривен.

Справка Finance.ua:

  • Запрет продавать и покупать сельхозземли был введен еще в 2002 году. С тех пор он продлевался уже девять раз.
  • Нынешний срок действия моратория – до 1 января 2019 года.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас