Меркель заявила, что строительство "Северного потока-2" не угрожает энергетической безопасности Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель заявила, что строительство "Северного потока-2" не угрожает энергетической безопасности Европы

1159
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким заявила, что строительство газопровода из России в Германию “Северный поток-2” не ставит под угрозу диверсификацию газоснабжения Европы. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 
Отмечается, что ФРГ рассматривает данный газопровод исключительно как бизнес-проект, с помощью которого российский газ будет доставляться по дну Балтийского моря в Германию.
 
По словам канцлера, в польском Свиноуйсьце (город в Западнопоморском воеводстве Польши, – Ред.) построен новый терминал сжиженного газа.
В свою очередь, премьер-министр Польши отметил, что в результате строительства газопровода “будет подорвана роль Украины как транзитной страны для российского газа”.
“Варшава хочет, чтобы Еврокомиссия обратила на это внимание и прописала ситуацию с российско-германским газопроводом в Третьем энергопакете ЕС, направленном на обеспечение равной конкуренции и безопасности поставок на газовом рынке Евросоюза”, – говорится в заявлении.
Напомним, 15 февраля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что российский газопровод “Северный поток-2” создаст напряжение, которое может привести к большой российско-украинской войне.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас