Налог на свет: за год государство получило почти 5 миллиардов от уплаты акциза на электроэнергию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налог на свет: за год государство получило почти 5 миллиардов от уплаты акциза на электроэнергию

Энергетика
1044
Поступления в государственный бюджет от уплаты акциза на электроэнергию в 2017 году по сравнению с показателем 2016 года выросли на 17,5% – до 4,7 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.
По данным ведомства, за отчетный период поступления от уплаты акциза на импорт электроэнергии сократились на 38% – до 1,8 млн грн. «В государственном бюджете на 2018 год при расчете прогнозных поступлений акцизного налога заложены 5,1 млрд грн поступлений от уплаты акциза на электроэнергию», – сообщили в пресс-службе.
Ранее вице-президент Всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква заявлял, что акциз на электроэнергию только увеличивает тариф, в том числе и для населения, не способствует модернизации объектов электроэнергетики или закупке топлива для ее производства.
Согласно нормам Налогового кодекса Украины, ставка акциза на электроэнергию составляет 3,2% от стоимости электроэнергии (без НДС), его плательщиками являются госпредприятие «Энергорынок» (оптовый покупатель и продавец электроэнергии на рынке Украины), а также производители электричества, которые реализуют произведенную электроэнергию не на оптовом рынке.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас