Все страны Балтии утвердили территориальную планировку Rail Baltica — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все страны Балтии утвердили территориальную планировку Rail Baltica

Мир
488
Во всех трех странах Балтии утверждена территориальная планировка железнодорожной магистрали Rail Baltica, сообщила агентству BNS исполнительный директор и председатель правления совместного предприятия балтийских государств по реализации проекта RB Rail Байба Рубеса.
14 февраля министерство госуправления Эстонии утвердило территориальный план железнодорожной линии в Эстонии.
Правительство Литвы утвердило территориальную планировку всей трассы Rail Baltica в Литве в августе 2016 года, а в январе 2017 года – планировку трассы от Каунаса до границы с Латвией. Сейчас проводится дополнительное изучение участка трассы от Каунаса до границы с Польшей.
Таким образом, по словам Б.Рубесы, процесс территориальной планировки трассы завершился и теперь предстоит разработать техническое решение и детальный строительный проект инфраструктуры Rail Baltica в трех странах Балтии.
Акционерами RB Rail являются Lietuvos gelezinkeliai, Eiropas Dzelzcela Linijas и Rail Baltic Estonia.
Ранее сообщалось, что в июле 2017 года Европейская комиссия (ЕК) приняла официальное решение выделить на проект трансъевропейской железной дороги в странах Балтии Rail Baltica 110,5 млн евро. Из предусмотренных на Rail Baltic 110,5 млн евро 98,4 млн евро выделяются Литве, около 7 млн евро – Латвии и 5,2 млн евро – Эстонии.
Общая стоимость проекта Rail Baltica оценивается в 5,8 млрд евро. Железнодорожная магистраль европейского стандарта (1435 мм) Rail Baltica соединит Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин. Это крупнейший инфраструктурный проект стран Балтии. Предполагается, что скорость движения пассажирских поездов составит до 240 км/ч, а грузовых – до 120 км/ч
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас