843
Киберполиция вскрыла схему кражи Bitcoin
— Криминал
Киберполиция совместно с работниками подразделения Talos компании Cisco в конце сентября 2017 года начала расследование одной из масштабнейших фишинговых кампаний, направленных на пользователей криптовалют (операция Coinhoarder).
Как сообщает пресс-служба киберполиции, было обнаружено большое количество доменов, названия которых похожи на оригинальный ресурс онлайн сервиса виртуальных Bitcoin-кошельков: blockchain.info.
При введении ключевой фразы “blockchain” в Google появлялась ссылка, которая выглядела вполне легитимной. Однако после перехода по этой ссылке пользователь попадал на фейковый домен (bockchain.info). Домен выглядел аналогичным оригинальному, но имел другое доменное имя и специально разработанный скрипт от злоумышленников.
Как только пользователь входил в кошелек или создавал новый, Nginx на фейковом сервере подменял его своим.
“По приблизительным подсчетам, только в период с сентября по декабрь 2017 года, используя вышеупомянутый метод, злоумышленники завладели криптовалютой на сумму 700 BTC (на момент написания материала эта сумма эквивалентна $5 млн)”, – отметили в киберполиции.
Согласно информации от специалистов по безопасности ресурса blockchain.info, эта фишинговая кампания является одной из самых масштабных за всю историю существования компании.
“Мы считаем, что эта группа (хакерская – ред.) начала свою деятельность еще в конце 2014 года, и за три года их общих доход от преступной деятельности может превышать сотни миллионов долларов”, – заявили в полиции.
Специалисты также нашли подтверждение того, что эти злоумышленники причастны к созданию нескольких так называемых HYIP-проектов, таких как: flexibit.bz, verumbtc.com, hashminers.biz.
По материалам: Фінансовий клуб
Поделиться новостью
Также по теме
В Киеве предприниматель за $4,5 тысячи фиктивно трудоустраивал иностранцев
Мэру Вышгорода и подрядчику объявили подозрение за растрату более 6,6 млн грн
Фиктивные инвестиции: Нацпол разоблачил мошенническую сеть, которая «заработала» более 24 млн грн
В Киеве объявлено подозрение 12 чиновникам из-за растраты почти 73 млн грн
Чиновница наживалась на ремонте укрытий: завладела 6,8 млн гривен (фото)
Чиновник КГГА организовал себе поездки в Барселону и Флоренцию под видом командировок — полиция