В США сотрясение мозга уже определяют по анализу крови — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США сотрясение мозга уже определяют по анализу крови

Технологии&Авто
1363
Первый анализ крови для определения тяжести сотрясения мозга получил одобрение Управления по санитарному надзору США (FDA).
Об этом пишет New Atlas.
Этот тест точно и быстро диагностирует пациентов с внутричерепными повреждениями, избавляя их от необходимости проходить дорогостоящую и длительную компьютерную томографию.
Обычно, когда больной приходит на прием к врачу после черепно-мозговой травмы, единственный способ эффективно диагностировать его – сделать КТ мозга. Однако, этот метод нецелесообразен – сканирование показывает, что более 90% людей, которые обращаются, не имеют сотрясения.
Новый анализ крови, разработанный компанией Banyan Biomarkers и названный Banyan Brain Trauma Indicator (BTI), отслеживает два белковых биомаркера, которые попадают в кровь пациента после травмы мозга: повышенный уровень UCH-L1 и GFAP корректно указывает на ЧМТ.
Недавние клинические испытания BTI показали, что эффективность анализа в определении внутричерепных повреждений составляет 97,5%. Еще более важным является то, что тест определяет отсутствие сотрясения с точностью 99,6%.
Результаты анализа готовы через 3 – 4 часа после забора крови. Если ответ положительный, больному можно назначать дорогую КТ. Интерес к новинке уже проявило Министерство обороны США, которое с его помощью намерено сократить расходы на медобслуживание военнослужащих.
“Анализ крови на определение черепно-мозговых травм и сотрясений не только дает медицинским работникам новый инструмент, но и поднимает на новый уровень современные стандарты здравоохранения в области диагностики”, – говорит представитель FDA Скотт Готлиб.
По материалам:
Espreso.tv
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас