1988
Минобороны начинает самый масштабный строительный проект в истории
— Казна и Политика
В 2018 году Министерство обороны Украины начнет реализацию наиболее масштабного за время независимости Украины проекта по строительству жилых комплексов для военнослужащих-контрактников.
Об этом на брифинге заявил и.о. начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины полковник Александр Чергинец.
“На реализацию проекта в Министерстве обороны запланированы действительно большие деньги – около 2,6 млрд грн. Финансирование работ будет осуществляться следующим образом: 1 млрд грн – это средства, поступившие на счет специального фонда Минобороны в результате конфискации. Эти деньги мы получили в конце прошлого года, и в этом году они будут использоваться на строительство. Еще 1,6 млрд грн – это деньги общего фонда Минобороны, предусмотренные на развитие инфраструктуры”, – заявил он.
Строительство будет осуществляться в военных городках на территории воинских частей почти по всей Украине – в 21 области. Планируется построить 184 здания на 23 тыс. койко-мест, где будут размещены военнослужащие по контракту.
“Строительство жилых комплексов будет осуществляться по единому архитектурному проекту с учетом сейсмических и климатических условий местности. Закупка работ по строительству будет осуществляться через систему Prozzoro”, – отметил Чергинец.
Общая стоимость одного здания площадью 1055 кв. метров составляет примерно 12,5 млн грн. На каждом этаже будет 6 жилых блок-секций и кухня, на первом этаже предусмотрены прачечная и сушилка. Блок-секция будет иметь площадь 54,5 кв. м, которая рассчитана на 10 койко-мест и состоит из двух жилых комнат, туалетной и душевой комнат. Разработаны также технические требования для новых образцов мебели.
“Данный проект разработан, учитывая пожелания военнослужащих по контракту. В нем уже реализованы новейшие подходы размещения с учетом опыта передовых стран мира. Для разработки проекта были привлечены, кроме Минобороны, ветераны АТО, представители общественности и волонтерского движения”, – подчеркнул и.о. начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ.
Он отметил, что строительство будет проходить поэтапно.
“В прошлом году мы уже начали проектирование и привязку проекта по регионам. Это – более 90 зданий, которые находятся на стадии проектирования, половина из которых уже в Государственной строительной экспертизе. Ожидаем до середины февраля получить первые положительные экспертные отчеты о результатах проверки проектно-сметной документации и будем начинать аукционы”, – добавил полковник.
Ожидаемый срок строительства одного жилого комплекса в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией составляет 7 месяцев.
Чергинец также сообщил, что уже со следующего года Минобороны намерено строить и общежития семейного типа вблизи воинских частей.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Изменения в бронировании: ВР разрешила бронировать людей в розыске ТЦК и без военного билета
Цена на газ для отопления: Кабмин зафиксировал тариф
Верховная Рада приняла закон, который внедряет европейскую модель поддержки агросектора
Кабмин обнародовал список прифронтовых общин, где учителя будут получать повышенную доплату
Когда пенсионерам проводят перерасчет пенсии
Рада поддержала создание «банка банков» для восстановления экономики