Доллар дешевеет к евро и иене на опасениях роста протекционизма в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар дешевеет к евро и иене на опасениях роста протекционизма в США

Валюта
726
Доллар дешевеет относительно евро и иены в среду, давление на рынок оказывают опасения в отношении внешнеторговой политики президента США Дональда Трампа.
Курс евро к американской валюте опустился до $1,2324 по сравнению с $1,2299 на закрытие предыдущей сессии.
Пара доллар/иена торгуется на уровне 109,89 иены против 110,31 иены накануне.
Как сообщалось во вторник, администрация президента США Д.Трампа ввела пошлины на импорт в страну стиральных машин и солнечных панелей для защиты американских производителей.
Пошлина на импорт стиральных машин будет установлена на уровне до 50% с постепенным понижением в ближайшие годы. Размер пошлины на ввоз солнечных батарей составит до 30%, ставка также будет постепенно снижаться.
Эксперты отмечают, что мера направлена главным образом против азиатских компаний – китайских производителей солнечных панелей и корейских производителей стиральных машин.
“На данной стадии протекционистская риторика Д.Трампа вызвала сдержанные отзывы, и мы пока не видели реакцию Китая, однако есть угроза того, что Трамп будет усиливать протекционизм”, – цитирует аналитика Credit Agricole SA Дэвида Форрестера агентство Bloomberg.
Это окажет давление на доллар, говорит эксперт.
Внимание рынка направлено на заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет в четверг.
“В том случае, если ЕЦБ даст понять, что намерен сворачивать стимулирующую политику быстрее, чем ожидается, распродажи доллара в паре с евро могут усилиться”, – говорит Казуки Яхаги из Sumitomo Trust Bank в Нью-Йорке.
“Рынок делает ставку на то, что ЕЦБ будет сворачивать программу количественного смягчения, благодаря чему курс евро будет двигаться к $1,3”, – отмечает эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас