Эксперт назвал сроки укрепления гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт назвал сроки укрепления гривны

Валюта
14056
Укрепления курса гривны не стоит ожидать раньше весны, или периода сезонного роста объемов валютной выручки, считает ведущий эксперт отдела продаж казначейских продуктов “ОТП Банка” Никита Мишаков.
“По нашему опыту, не стоит ожидать укрепления гривны раньше весны, то есть, периода сезонного увеличения объемов валютной выручки, который обычно совпадает с началом посевной кампании у аграриев”, – сказал эксперт.
По его словам, текущий год не стал исключением из общей тенденции, и курс гривны, как и в предыдущие годы, подвержен сезонным колебаниям. “В периоды наибольшего притока валютной выручки – во второй половине весны и летом – происходит стерилизация гривневой массы для пополнения золотовалютных резервов. А уже с осени, как правило, начинается освоение замороженных бюджетных фондов, что совпадает с сезонным снижением валютных поступлений и вызывает очередную волну девальвации”, – пояснил Мишаков.
Также эксперт отметил, что в 2017 году освоение бюджетных средств было максимально сдвинуто на конец года, и в последние рабочие дни года в экономику были влиты значительные объемы гривневой ликвидности с единого казначейского счета, тогда как объемы валютной выручки находились на традиционно низком для этого времени года уровне.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас