Украина заблокировала ремонт болгарских МИГ-29 в России - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина заблокировала ремонт болгарских МИГ-29 в России - СМИ

Казна и Политика
1781
Болгария приостановила действие соглашения с российской компанией “МиГ” на общую сумму $49,7 миллиона из-за жалобы украинской компании “Укринмаш”. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на министерство обороны Болгарии.
По информации ведомства, 19 декабря Укринмаш подал жалобу в комиссию по защите конкуренции Болгарии против решения минобороны страны от 6 декабря 2017 года по обслуживанию истребителей МиГ-29 в РФ.
В соответствии с этим решением, в течении 4 лет Россия должна была обеспечивать техническую поддержку 15 истребителей МиГ-29. Министерство обороны Болгарии пояснило, что выбрало процедуру прямых переговоров с концерном “МиГ”, потому что только российская компания имеет лицензию, производит оригинальные запчасти и имеет возможность ремонта МиГ-29.
“В результате жалобы украинской государственной компании и блокирования процедуры обслуживание самолетов прерывается. Предусмотренные средства возвращаются в государственный бюджет, и для получения новых средств на ремонт и обслуживание болгарских самолетов потребуется не менее 3-4 месяцев. Жалоба была подана без штрафных санкций, что говорит о том, что единственной целью было заблокировать процедуру”, – говорится в сообщении.
Министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов провел специальную пресс-конференцию, на которой назвал действия украинской стороны “преднамеренным саботажем”.
“Нам еще предстоит выяснить, каковы причины этого действия – какие-то политические или экономические мотивы тех, кому не нравится решение министерства не искать посредников, в отличие от предыдущих сделок о ремонте МиГ. Это еще предстоит уточнить, и я надеюсь, что компетентные органы выполнят свою работу. Но на практике это возвращает нас на 3 месяца назад”, – сказал Каракачанов.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас