В Украине введут единую систему финотчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине введут единую систему финотчетности

Казна и Политика
2617
Единая Система финансовой отчетности будет внедрена для финансового рынка.
Соответствующий Меморандум о взаимопонимании относительно разработки и внедрения Системы финансовой отчетности (предоставление отчетности в формате XBRL) подписали главы Минфина, НБУ, НКЦБФР и Нацкомфинуслуг.
“Основная задача регуляторов – внедрение в Украине новой Системы финансовой отчетности, которая позволит осуществлять прием, обработку, проверку и раскрытия финансовой отчетности предприятий в едином электронном формате”, – говорится в сообщении.
Основой для работы Системы станет стандарт XBRL. Система будет предлагать единый стандарт отчетности в зависимости от видов деятельности компаний и будет оборудована единственным окном для ее представления.
Предполагается, что ее запуск состоится в 2019 году, поскольку согласно закону “Про бухгалтерский учет и финансовую отчетность” предприятия, которые представляют общественный интерес, должны составлять и представлять финансовую отчетность органам госвласти по международным стандартам в едином электронном формате именно за 2019 год.
Новая Система финансовой отчетности будет внедряться на базе НКЦБФР.
Согласно законодательству, подавать финансовую отчетность в рамках новой Системы будут предприятия, представляющим общественный интерес: эмитенты, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам; банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды; другие финансовые учреждения и предприятия, которые принадлежат к крупных предприятий.
При этом в перечень таких предприятий не были включены профессиональные участники фондового рынка.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас