188
МЭРТ предлагает отменить ценовое регулирование на уголь для населения и этиловый спирт
— Казна и Политика
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) обнародовало проект постановления об отмене регулирования цен на ряд товаров и услуг, среди которых этиловый спирт, топливно-энергетические ресурсы, а также выпуск печатной продукции за бюджетные средства.
Согласно сообщению на сайте министерства, принятие такого постановления позволит обеспечить конкурентные условия и привлечь инвестиции в модернизацию производственных мощностей.
Как отмечает МЭРТ, отмена ценового регулирования в отношении топливно-энергетических ресурсов касается угля, угольных брикетов, печного бытового топлива, торфа, дров, осветительного керосина и сжиженного газа, которые отпускаются населению для бытовых потребностей.
Проект постановления также предусматривает отмену ценового регулирования продукции общественного питания в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, ряд услуг в речных портах и разработку документации по землеустройству и проведение землеоценочных работ, уточнили в МЭРТ.
Как сообщалось, Кабинет министров отменил государственное регулирование цен на продовольственные товары с 1 июля 2017 года.
Глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин заявлял, что этот шаг был преждевременным и послужил росту инфляции в условиях монополизированной экономики.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине официально заработал Defence City
Как вырастут в 2026 году пенсии у военных с инвалидностью
Украина и Черногория обновили Соглашение о свободной торговле: что изменится
Макрофинансовые показатели Украины за 2025 год: госдолг, ВВП, инфляция
Экспорт IT-услуг вырос на $141 млн в годовом исчислении
Работодателям компенсируют в среднем 77 тыс. грн за обустройство инклюзивного рабочего места
