2770
В ГФС посчитали, на сколько подешевеют электрокары (инфографика)
— Казна и Политика
С 1 января 2018 отменяется НДС и акцизный налог на ввоз на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.
Об этом сообщает пресс-служба ГФС.
Отмечается, что в настоящее время ожидается подписание соответствующего законопроекта Президентом Украины.
В ГФС отметили, что импорт электромобилей с 2016 года уже был освобожден от уплаты ввозной пошлины. В 2016 году объемы ввоза таких транспортных средств составили 2274 штук. В течение 11 месяцев 2017 импорт увеличился более чем на 13% – до 2676 штук. В бюджет было уплачено 82,37 млн гривен НДС и 115,6 млн гривен акциза.

Так, например, если сейчас при ввозе бюджетного электрокара Nissan Leaf 2016 года выпуска бывшего в употреблении, оформленного ГФС по стоимости 5600 долларов, импортером было уплачено более 34,3 тыс. гривен, то с нового года импортеры сэкономят более 20% средств за счет отсутствия таможенных платежей.
С новой Tesla S, минимальная таможенная стоимость которой составит 103,6 тыс. долларов нужно было бы заплатить почти 566,5 тыс гривен таможенных платежей.

По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
