ЕС назвал условия предоставления финансовой помощи Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС назвал условия предоставления финансовой помощи Украине

Казна и Политика
1603
Условием выделения Европейским союзом новой макрофинансовой помощи Украине будет необходимость создания антикоррупционного суда.
Об этом говорится в статье ЕвроПравды “Упадок реформ: зачем коалиция торпедирует Соглашение об ассоциации”.
Как отмечается, после предоставления Украине безвизового режима в ЕС осталось не так много рычагов влияния на официальный Киев.
Одним из таких рычагов является макрофинансовая помощь, в частности, о новой программе после саммита Восточного партнерства сообщил президент Петр Порошенко.
“Правила макрофинансовой помощи гласят, что мы можем договариваться о ней только со страной, которая имеет действующую программу сотрудничества с МВФ. А следовательно, пока вы не возобновите работу с МВФ, никакого движения не будет”, – отмечает собеседник ЕвроПравды в структурах ЕК.
Это означает, в частности, что европейцы дадут деньги только после создания антикоррупционного суда, ведь это – одно из ключевых требований МВФ, объясняется в статье.
Кроме того, как отмечается, условием для выдачи одного из первых траншей будет также автоматическая проверка деклараций.
Как заверили ЕвроПравду несколько собеседников в Брюсселе, условия выдачи средств будут прописаны крайне подробно.
“А вот про лес-кругляк в новом договоре могут и не вспомнить. По крайней мере, такая идея обсуждается в Брюсселе”, – говорится в статье.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас