Госбюджет-2018: эксперты назвали плюсы и минусы документа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госбюджет-2018: эксперты назвали плюсы и минусы документа

Казна и Политика
962
Доработанный проект государственного бюджета Украины на 2018 год в целом реалистичный и соответствует требованиям Международного валютного фонда, но некоторые доходы сметы несколько завышены, что провоцирует инфляционный риск.
К такому мнению пришли опрошенные эксперты, комментируя доработанный проект государственного бюджета Украины на 2018 год, рассмотрение которого во втором чтении ожидается сегодня, 7 декабря.
«Критериям МВФ бюджет отвечает – в первоначальном проекте дефицит был 2,4% ВВП, тогда как новый дефицит соответствует уровню 2,5%», – прокомментировал руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.
По его словам, в целом показатели сметы выглядят реалистично, а возможный недобор доходов в форме прибыли и дивидендов госкомпаний может быть компенсирован за счет более высокой инфляции.
«Наш прогноз по инфляции на следующий год – около 8,5% – 9%. Но риск превышения прогноза, как и во все последние годы, остается существенным», – отметил эксперт.
Координатор общественной платформы «Новая страна» Тарас Козак также считает, что проект соответствует параметрам программы с МВФ и вполне реалистичный, но тоже предупредил об инфляционных рисках.
«Инфляция в этом году выше, чем ожидалось. И в следующем году она наверняка будет выше прогнозируемых 9%. Потому бюджет будет выполнен за счет инфляционных доходов», – отметил он.
Эксперт пояснил, что рост минимальной зарплаты с 1 января на 15% превышает показатель инфляции, при этом президент Петр Порошенко призвал правительство в следующем году рассмотреть возможность повышения минималки до 4100 грн, а такой призыв является сигналом для очередного повышения цен и тарифов.
Заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко считает, что депутаты сконцентрировались на поиске дополнительных доходов, чтобы профинансировать растущие расходы бюджета, но подзабыли о необходимости снижения бюджетного дефицита и госдолга, а также доли государства в распределении ВВП.
«Для этого был повышен прогноз инфляции ко второму чтению, хотя теперь он стал более реалистичным. Для этого пересмотрели прогноз поступлений от НБУ и еще ряд доходных статей», – пояснила она. При этом, некоторые расходы в бюджете эксперт называет «капризами» депутатов, что может вызвать вопросы у МВФ относительно реалистичности бюджета.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас