Как украинцы могут экономить деньги и энергию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как украинцы могут экономить деньги и энергию

Кредит&Депозит
1947
На протяжении многих лет ЕС активно поддерживает Украину на пути к энергоэффективности. Экономика Украины зависит от импорта энергоносителей. Однако, в то же время уровень потребления энергии в три-пять раз выше, чем в других странах со схожим климатом.
Около половины объема потребления энергоресурсов приходится на многоэтажные дома. Соответственно, в жилом секторе кроется значительный потенциал сбережения.
Простые меры и существенные выгоды
Экономия средств, комфортное проживание в собственной квартире и уменьшение негативного влияния на окружающую среду – таких результатов можно достичь, проведя термоизоляцию многоквартирного дома.
Именно здесь приходит на помощь информационная кампания “Энергия твоего дома”, одна из нескольких инициатив, поддерживаемых ЕС в области энергоэффективности в Украине. Кампания проходила в пяти городах Украины: Киеве, Харькове, Днепре, Одессе и Запорожье. Она началась в феврале и закончилась в ноябре 2017 года. Эти города выбирали намеренно, ведь в них наибольший процент многоэтажек.
В начале кампании был проведен опрос среди жителей многоэтажных домов в этих городах. Он показал, что большинство украинцев не знали о важности энергоэффективности и способах повышения эффективности их зданий. Поэтому главной задачей было рассказать украинцам про эти темы и впоследствии изменить жизнь людей к лучшему.
В многоквартирных домах по всей Украине есть по меньшей мере несколько термомодернизированных квартир. Частные компании предлагают изолировать фасады отдельных квартир. Однако такой подход к решению проблемы не является эффективным и может даже быть довольно опасным для владельцев квартир и их соседей.
“Во-первых, пенопласт, используемый для изоляции в Украине, пожароопасный. К тому же, между стеной и пенопластом образуется пространство, где накапливается влага. Впоследствии в квартире появляется плесень, а дальше – трескается стена”, – объясняет менеджер кампании “Энергия твоего дома” Марьяна Шипош.
Лучший материал для утепления в соответствии со стандартами ЕС – минеральная вата, а не пенопласт. Впрочем, утепляя квартиру самостоятельно, люди выбирают более дешевый вариант.
“Цель кампании – донести до украинцев мысль, что жилье – это общая собственность, и мы все за нее отвечаем. А это требует комплексного подхода, – говорит Шипош. – Мы также рассказываем людям о возможности принятия доступных и эффективных мер по энергоэффективности дома”.
Экономия свыше 320 тыс. грн в год на одном здании
Много программ в Украине поддерживают внедрение энергоэффективных мероприятий. Существует правительственная программа “теплых” кредитов, местные программы и те, которые поддерживаются ЕС и другими донорами. Эти программы предлагают владельцам квартир, а также Объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) гораздо более доступные кредиты, чем те, которые созданы для частных лиц.
Харьковчанка Татьяна Суворова, председатель правления ОСМД “Злагода”, рассказывает, как жильцы ее дома изменили условия своей жизни и сделали здание более энергоэффективным: “У нашего дома есть особенность: тепло подается не снизу вверх, а с верхних этажей на нижние. Из-за этого сверху было слишком тепло, 27-28 градусов, люди открывали зимой окна, а у жильцов снизу было всего 17-18 градусов в квартирах. Когда же в 2016 году тарифы поползли вверх, жители решили, что нужно что-то делать”.
В доме установили индивидуальный тепловой пункт, чтобы подача тепла стала автоматизированной. “Теперь жители верхних этажей перестали открывать окна, и тепло пошло вниз, – рассказывает Суворова. – Теперь у людей, которые на первом этаже, в квартире температура примерно 20-22 градуса. В прошлом году общая экономия для нашего дома составила более 320 тыс. грн на счетах за отопление”.
Жители многоквартирного дома в Киеве также воспользовались преимуществами энергоэффективности. Как рассказывает председатель правления ОСМД Валерий Никитченко, создать объединение их заставило плохое обслуживание дома: “Объединение совладельцев многоквартирного дома может действительно улучшить дом и делать его более энергоэффективным. В этом году мы выиграли самый большой грант в Украине – более 20 млн грн на теплоизоляцию здания и экономию энергии. Мы хотим полностью утеплить фасад всего дома и модернизировать систему отопления”.
Индивидуальная изоляция каждой квартиры или комплексный подход – какой вариант лучше?
“Самостоятельно утепляя свое жилье, человек экономит около 10%. Если же браться за решение вопроса термомодернизации всем домом, экономия может составить до 90%”, – объясняет специалист по энергоэффективности Юлия Пушко.
Кампания “Энергия твоего дома” продвигает именно такие положительные примеры, разрабатывая ряд материалов по теме энергоэффективности для распространения среди широкой общественности. Это плакаты и буклеты, которые распространяются местными советами, а также информационные стенды, установленные в общественных местах в пяти выбранных городах, которые предоставляют информацию о существующих программах по термомодернизации зданий. Также была сделана реклама в общественном транспорте: в метро, микроавтобусах, а также в почтовых отделениях.
Для поездов “Интерсити” были созданы короткие информационные видеоролики, чтобы пассажиры, которые путешествуют между городами, в которых проходит кампания, могли узнать больше. В видеороликах показываются реальные истории людей, которые сократили потребление энергии, а также рассказывается о том, куда обратиться за финансовой помощью для принятия мер по повышению энергоэффективности.
Местная власть также присоединилась к кампании. Ее мотивацией для участия в кампании был тот факт, что чем более энергоэффективны многоквартирные дома, тем больше энергии город может сэкономить для других секторов. Это также помогает городу стать более экологически чистым и уменьшить влияние на климат.
Тема повышения энергоэффективности также продвигалась в средствах массовой информации и социальных сетях. “Люди говорили, что раньше не принимали энергоэффективные меры из-за банального незнания, что такие возможности существуют”, – говорит Марьяна Шипош. В рамках кампании был организован ряд пресс-туров, чтобы продемонстрировать лучшие практики, в частности и в Житомире.
Пример Житомира: как без переплат создавать комфортное жилье
Примером города, власти которого поддерживают инициативы общин и активно сотрудничают с ЕС, участвуют в программах по энергоэффективности, является Житомир.
“За первый год внедрения мероприятий термомодернизации только на оплате коммунальных платежей школ, садиков, больниц мы сэкономили миллионы гривен. Сейчас вообще у нас утеплены 63 бюджетных учреждения”, – говорит городской голова Житомира Сергей Сухомлин.
В Житомире действует ряд международных программ. Общий объем инвестиций в энергоэффективность по этим программам сегодня превышает 75 млн евро. Это и грантовые, и кредитные составляющие.
Председатель ОСМД на улице Киевская в Житомире Людмила Галлина рассказывает, как все жители осознали необходимость термомодернизации.
“Когда мы пришли со специалистом с тепловизором в наш дом и увидели, как он теряет тепло, то поняли, что нужно действовать, – рассказывает Галлина. – За первый кредит в примерно 58 тыс. грн мы поменяли все окна в квартирах и подъездах. Мы получили компенсацию от государства и из областного бюджета и погасили 18 тыс. грн всего за 4 месяца”.
При помощи кредита размером в 835 тыс. грн, из которых государство покрыло 260 тыс. грн, объединение совладельцев поменяло входные двери в здание и двери в подвал, а также изолировало фасад. Согласно условиям кредита, жильцы дома будут платить всего 2,5 гривен каждый месяц в течение следующих 10 лет.
“Год назад мы не могли посчитать экономию, потому что не имели счетчика. Ее смогли почувствовать лишь квартиры с индивидуальным отоплением. Для них эффект от термомодернизации составил почти 50% экономии. С этого отопительного сезона платежки будут с меньшими суммами и у остальных жителей”, – говорит Галлина.
Еще одна глава Объединения совладельцев многоквартирного дома Ольга Мельничук говорит, что убедить людей заняться термомодернизацией было сложно, ведь люди боялись брать кредиты.
На самом деле, все программы не несут рисков, ведь они не требуют залогов. “За 1,022 млн грн евро от городского совета мы сделали капитальный ремонт крыши. При помощи энергосберегающих программ мы получили больше 1,067 млн грн и установили двери и окна на лестничных маршах, а также индивидуальный тепловой пункт”, – добавляет Мельничук.
Благодаря информационной кампании “Энергия твоего дома”, которая поддерживается ЕС, многие украинцы узнали о важности мер по повышению энергоэффективности и возможностях, предоставляемых существующими программами поддержки. Сделав простые шаги, люди смогли воспользоваться этими возможностями. Все больше людей получили лучшие условия в своих домах, возможность снизить потребление энергии, значительно экономя на оплате за тепло.
По материалам:
Espreso.tv
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас