Меньше скорость, больше штрафы: что предлагают в МВД для водителей (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меньше скорость, больше штрафы: что предлагают в МВД для водителей (инфографика)

Личные финансы
6105
Согласно исследованиям Всемирного банка, Украина имеет один из самых высоких уровней травматизма на дорогах в мире. По итогам 9 месяцев этого года на дорогах Украины произошло почти 117 тысяч аварий, в которых 19 тысяч человек пострадали и более 2,3 тысячи человек погибли.
По статистике, основными причинами ДТП являются превышение безопасной скорости, нарушение правил маневрирования и проезда перекрестков. Поэтому 10 ноября правительство поддержало изменения в законодательство по повышению безопасности дорожного движения, которые инициировало министерство внутренних дел.
Главные новшества касаются ограничения скорости в населенных пунктах, системы штрафов и внедрение видеофиксации нарушений дорожного движения.
Так, с 1 января 2018 года максимальная скорость движения в населенных пунктах уменьшится с 60 км/ч до 50 км/ч. Соответствующее постановление Кабмина уже официально опубликовано. Такая скорость не только установлена ​​в Европе и США, но и рекомендована по результатам исследования Всемирной организации здравоохранения.
Согласно расчетам организации, при скорости 60 км/ч тормозной путь достигает 55 метров, а вероятность летального исхода при столкновении с пешеходом – 82%, зато при скорости 50 км/ч тормозной путь составляет 40 метров, а вероятность летальных исходов снижается до 20%.
Также, как утверждают в МВД, за полтора года по всей Украине могут установить около 4000 камер видеофиксации. Для сравнения, установления всего 500 камер в Польше снизило смертность на дорогах на 30%.
Меньше скорость, больше штрафы: что предлагают в МВД для водителей (инфографика)
Кроме того, предлагается увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Если изменения примут, то за превышение максимально разрешенной скорости (50 км/ч) будут штрафовать на 3400 гривен (сейчас 510 гривен), такую ​​же сумму придется заплатить за побег с места ДТП. Штраф за вождение без водительского удостоверения может увеличиться в 20 раз: по новым правилам он достигнет 10 200 гривен, а в случае повторного нарушения – 40800 гривен. Лица, лишенные права управления, нарушив закон, будут платить штраф в размере 20 400 гривен, а за повторное нарушение – 40 800 гривен.
За вождение в нетрезвом состоянии штраф будет составлять 10 200 грн. Если водитель сядет за руль нетрезвый второй и даже в третий раз, заплатит штраф 20 400 грн и 40 800 соответственно. Для тех, кто спровоцировал ДТП в нетрезвом состоянии, которое привело к тяжелым последствиям или даже к гибели людей, предлагается усиление уголовной ответственности – лишение свободы от 7 до 12 лет без права управлять транспортным средством на срок от 5 до 10 лет. Сейчас за это преступление предусматривается срок от 5 до 10 лет без права управления от 1 до 3 лет.
Все эти изменения, кроме снижения максимальной скорости до 50 км/ч, должны быть приняты Верховной Радой. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован на сайте парламента и ждет голосования.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас