В обход России: Украина заключила важный договор с Грузией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В обход России: Украина заключила важный договор с Грузией

Казна и Политика
1411
Украина договорилась с Грузией о паромных поставках товаров в обход России.
Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская.
“Для нас очень важно сейчас восстановить в первую очередь объем торговли, который был с Грузией до момента военной и торговой агрессии Российской Федерации. Потому что исторически складывалось так, что товар из Украины в Грузию двигался по железной дороге через территорию РФ”, – сообщила Микольская.
В связи с этим, по ее словам, первоочередной задачей является налаживание прямого морского сообщения между Украиной и Грузией для того, чтобы украинские товары шли в Грузию и дальше могли двигаться в Азербайджан, Казахстан и Китай.
“Для Украины важно, чтобы паромное сообщение не просто работало, а давало стране конкурентный тариф. Потому что сейчас степень подорожания украинских товаров и доставка их в Казахстан составляет от 30 до 60%, что нашу конкурентную цену искажает”, – заявила Микольская.
Заместитель министра экономического развития и торговли также отметила, что переговоры о паромном сообщении велись как на уровне премьер-министров, так и профильных министерств.
“Было определено несколько перспективных сфер. Это производство продуктов питания, сфера машиностроения, где может происходить сотрудничество, и вопросы креативных индустрий и легких индустрий”, – резюмировала Микольская.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас