В РФ хотят, чтобы кто-то выкупил долг Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В РФ хотят, чтобы кто-то выкупил долг Януковича

Казна и Политика
1063
Компромисс по долгу Украины на сумму в $3 млрд возможен в случае, если другая страна выкупит его у Москвы деньгами либо своими ценными бумагами. Об этом заявил сегодня, 16 ноября, заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.
“Чисто теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования в силу своего особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках какого-то компромиссного решения. Все-таки нагрузка, связанная с возвратом трех с лишним миллиардов долларов, – существенная нагрузка на любой бюджет. Мы это хорошо понимаем”, – добавил он.
При этом Сторчак напомнил, что Москва неоднократно заявляла о готовности к обсуждению возможностей урегулирования долга вне суда, и в настоящее время такие переговоры ведутся через посредников. Однако говорить о ходе этих переговоров замминистра не стал.

Справка Finance.ua

  • 17 февраля Россия подала иск к Украине в Высокий суд Лондона с требованием погасить долг в три миллиарда долларов и выплатить “набежавшие” проценты на 75 миллионов долларов.
  • Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Киев не видит причин для возврата России долга в 3 млрд долларов.
По материалам:
ПРАЙМ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас