Депутаты сделали 25 декабря выходным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты сделали 25 декабря выходным

Недвижимость
5824
Народные депутаты поддержали законопроект № 5496 о праздновании Рождества дважды – 25 декабря и 7 января, но исключили из праздничных дней 2 мая.
За это проголосовало 238 народных избранников.
Председатель комитета по вопросам соцполитики Людмила Денисова перед началом голосования отметила, что комитет рассмотрел данное предложение нардепов и поддерживает его.
“Комитет обратил внимание, что есть страны, которые дважды празднуют Рождество – Беларусь, Молдова, Ливан и Албания. Поэтому мы тоже можем праздновать его и 25 декабря, и 7 января. Но при этом в проекте трудового кодекса, который почти принят в целом, есть пункт об исключении 2 мая как праздничного, нерабочего дня. Думаю, это было бы правильно”, – сказала Денисова.
Спикер парламента Андрей Парубий призвал депутатов поддержать исключение из проекта Трудового кодекса 2 мая как праздничного дня.
По его словам, только 1 мая должен остаться в Украине праздничным днем.
Однако голосовать за изменения пришлось 5 раз, поскольку часть нардепов хотела исключить 2 мая, а другая была категорически против.
В конце концов, после долгого спора сошлись на том, что 25 декабря должен быть выходным, а 2 мая – рабочим днем.
Большинство представителей фракций выразили поддержку данному изменению, подчеркнув, что таким образом Украина станет более “европейской”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас