Три отрасли, в которых ИИ помогает правительству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Три отрасли, в которых ИИ помогает правительству

Технологии&Авто
573
Все чаще государства экспериментируют с новыми технологиями: внедряют электронные паспорта, переводят документооборот на блокчейн и используют биометрическую идентификацию. Некоторые также начинают испытывать возможности машинного обучения и алгоритмов. Специально для ресурса Govinsider руководитель программы «ИИ и будущее правительства» некоммерческой организации Centre for Public Impact (CPI) Джоэл Тито назвал три наиболее перспективных сценария применения искусственного интеллекта в сфере госуправления.
Здравоохранение и борьба с болезнями
По оценкам американского агентства оборонных инноваций DARPA, выявление и распознавание болезней хотя бы на пару дней раньше способно сократить количество смертей в 6 раз. Алгоритмы на основе машинного обучения быстрее человека анализируют большие данные и выявляют закономерности, поэтому им проще выявить зарождающуюся эпидемию. Подобная система уже используется в некоторых больницах Великобритании. По оценкам Национальной службы здравоохранения, ранее внедрение предупредительных алгоритмов могло бы ежегодно экономить организации до £38,5 млн.
Определение политического курса
ИИ способен принимать политические решения с учетом пожеланий граждан. Пока чтобы понять, что необходимо жителям, правительству приходится отправлять «на разведку» чиновников и в течение долгого времени собирать и агрегировать данные. Алгоритмы упрощают сбор информации и автоматизируют часть процессов, экономя тем самым время и ресурсы.
Государственная безопасность и суды
В американских городах, например, в Лос-Анджелесе, Чикаго и Нью-Йорке, уже используются системы прогнозирования преступлений. Алгоритмы помогают полицейским предсказать новый очаг преступности и по возможности предотвратить криминал. В 2011 году в результате тестирования такого сервиса количество грабежей упало на 27% по сравнению с другими районами, а в следующем году на 11% сократились случаи хищения имущества.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас