МВФ назвал ключевые риски для финансовых рынков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ назвал ключевые риски для финансовых рынков

Кредит&Депозит
509
Длительный период низких процентных ставок центробанков и рост задолженности в развитых странах представляют наибольшие риски для финансовых рынков в среднесрочной перспективе.
Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон, передают “Вести Экономика”.
“На финансовых рынках существуют риски, связанные с тем, что процентные ставки были низкими в течение очень долгого времени, – сказал он. – Это влияет на поведение при принятии рисков, это влияет на рыночный риск, который есть у участников рынков капитала”.
Господин Липтон также указал на растущую задолженность как в развитых, так и в развивающихся странах. “Мы видим несколько большее использование заемных средств в корпоративном мире, в некоторых странах среди домашних хозяйств, так что растущая задолженность и увеличение рыночного риска – на самом деле то, за чем должны следить регуляторы”, – отметил он.
По данным Банка международных расчетов, в 2016 году общемировой долг компаний и домохозяйств достиг 138% ВВП по сравнению с 115% в 2007 году, до начала экономического спада. Только для стран с развитой экономикой показатель в 2016 году составил 195%.
“Мы считаем, что денежно-кредитная политика должна продолжать оказывать поддержку, и важно найти другие способы посредством макропруденциальной политики гарантировать, что риски на финансовых рынках находятся под контролем, – сказал Дэвид Липтон. – Но важно также проводить политику, которая будет поддерживать рост в долгосрочной перспективе, потому что более сильный импульс роста в долгосрочной перспективе также поможет регулировать риски финансового сектора”.
Между тем, нынешняя макроэкономическая картина отражает глобальное восстановление, что обусловлено поддержкой со стороны монетарной политики и повышением цен на сырьевые товары.
“Мы считаем, что в долгосрочной перспективе необходимо стимулировать рост, потому что тенденция роста была несколько более вялой. Поэтому, несмотря на улучшение процесса восстановления, наша идея состоит в том, что странам следует воспользоваться возможностью восстановления, чтобы попытаться подготовиться к более сильному росту в будущем”, – заявил заместитель директора-распорядителя МВФ.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас