Минфин договорился о сотрудничестве с IFC в приватизации "Укргазбанка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин договорился о сотрудничестве с IFC в приватизации "Укргазбанка"

Фондовый рынок
497
Министерство финансов Украины договорилось о сотрудничестве с международной финансовой корпорацией IFC в рамках приватизации акционерного банка (АБ) “Укргазбанк”.
Согласно подписанному меморандуму, стороной в котором также выступил и сам “Укргазбанк”, Минфин подтверждает свои намерения полностью выйти из капитала банка, а IFC намерена предоставить консультационные услуги для повышения его инвестиционной привлекательности. Кроме того, IFC может рассмотреть вопрос инвестиций в капитал банка для поддержки его продажи.
Корпорация, в частности, может рассмотреть вопрос инвестиций в форме долгового финансирования и/или предприватизационного квази-капитала, или инвестиций в капитал (как миноритарный акционер) через увеличение уставного капитала, покупку акций или комбинацию этих действий.
Между тем, указанно в меморандуме, такая инвестиция будет зависеть от ряда факторов, в том числе от итогов детальной проверки банка (due diligence), от наличия приемлемого для корпорации общего финансового состоянию банка, от наличия соответствующего согласия руководства и совета IFC, а также других факторов.
Кроме того, для того, чтобы IFC рассмотрела возможность инвестирования в “Укргазбанк”, Минфин должен поспособствовать внесению изменений в законодательство, предполагающих определение механизма обратного выкупа акций банка у IFC в случае изменения планов правительства, или в случае возникновения других внутренних или внешних обстоятельств, которые сделают невозможной приватизацию финучреждения.
Помимо этого, от “Укргазбанка” ожидается закрытие кредитного лимита ГП НАЭК “Энергоатом” и сокращение объемов кредитного риска от операций с госпредприятиями.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас