Мировой нефтетрейдер стал хранить газ в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой нефтетрейдер стал хранить газ в Украине

Энергетика
1482
Крупнейший в мире нефтетрейдер Vitol в октябре поставил через Словакию тестовый объем природного газа и оформил его в режиме “таможенного склада” для длительного хранения в ПХГ компании “Укртрансгаз”.
Об этом сообщает enkorr.
Дебютную поставку газа в Украину в объеме около 2 тыс кубометров оформила нидерландская структура Vitol Gas and Power B.V.
До того Vitol никогда не поставлял природный газ в Украину.
Напомним, длительное хранение газа в украинских ПХГ (до 3 лет) без уплаты таможенных пошлин разрешено со 2 июня этого года.
До этого таможенное оформление газа, поставленного в Украину для хранения в ПХГ, можно было проводить только в режиме “транзит” и продолжительностью не более 31 суток. Такие условия не были экономически выгодными для иностранных трейдеров.
Хранение в режиме “таможенного склада” позволяет компаниям поставлять газ из Европы в сезон низких цен и закачивать в украинские ПХГ, а в период сезонного роста цен оформлять его для продажи.
Вывоз газа обратно в Европу осложняется стоимостью платы за выход из ГТС, введенной с 2016 года. Например, по основному направлению – Ужгород – плата за выход из ГТС составляет 32,8 доллара/тыс куб м.
По материалам: enkorr
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас