Ученые прогнозируют сокращение населения Украины на 5,5 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые прогнозируют сокращение населения Украины на 5,5 млн

Мир
3380
К 2050 году численность населения Украины уменьшится на 5,5 миллиона человек.
Об этом пишет ученый Института демографии и социальных исследований имени М. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко.
Как отмечается, численность людей трудоактивного возраста (20-59 лет) также сократится на 6,6 млн, а количество людей в возрасте 60 лет и старше увеличится на 2,6 млн – их доля в населении (уровень старения) вырастет до 33%. Соотношение возрастных контингентов трудоактивного (20-59 лет) и пенсионного возраста (60 лет и старше) уменьшится с нынешних 2,6 до 2 в начале 2030-х и до 1,5 в конце прогнозируемого периода.
По мнению Ткаченко, чтобы минимизировать негативные последствия демографических изменений, потребуется переосмысление целей и инструментов политики во всех сферах.
Ученый считает, что принятие на государственном уровне Национального плана действий по вопросам старения, даже в декларативной форме, стало бы подтверждением понимания сложности этого вопроса и внимания к положению пожилых людей, дало бы возможность поставить задачу в качественно новом формате, в том числе с привлечением общественного содействия и донорских средств.
По прогнозу ООН, Украина входит в десятку стран мира с самыми высокими темпами сокращения населения (более чем на 15% к 2050 г.). Последствия такого интенсивного уменьшения населения выходят далеко за рамки простого сужения физической основы формирования человеческого потенциала. По мнению историков и социологов, концентрация населения является необходимым условием экономического развития и социальной сплоченности.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас