Китайские биологи открыли «ген долгожительства» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайские биологи открыли «ген долгожительства»

Мир
1346
Команда ученых Института нейробиологии Китайской академии наук обнаружила первый генетический путь, обуславливающий естественную изменчивость старения червей. Это открытие позволит замедлить процесс возрастных изменений в человеке.
Эксперименты проводились на прозрачном круглом черве Caenorhabditis elegans примерно 1 мм длиной, который живет в почве в умеренном климате. Он считается базовой моделью для возрастных исследований, поскольку обладает ясным генетическим профилем и краткой продолжительностью жизни — в среднем 3 недели. В процессе старения эти черви проявляют различную степень снижения способности к размножению, аппетита и подвижности.
Биологи обнаружили, что комбинация определенных генов, кодирующих нейропептиды и их рецепторы, управляет стрессовой реакцией «гена долгожительства», который регулирует темпы старения. Чем активнее кодирующий ген и чем сильнее ген-рецептор, тем быстрее наступает старость, пишут ученые в журнале Nature.
Пока ученые не обнаружили такие же нейропептиды, которые есть у этого червя, в организме человека. «Но мы знаем, что эволюция животных консервативна, и если мы продолжим исследования, мы с вероятностью обнаружим, что механизмы, лежащие в основе темпов старения млекопитающих, не отличаются от механизмов у червей», — убежден Мумин Пу, директор института.
По их мнению, исследования генетических возможностей продления молодости стали очень актуальны сейчас, когда средний возраст населения всего мира, а в особенности азиатских стран, быстро растет. Согласно данным ООН, число людей за 60 лет в этом году увеличилось до 1 млрд, а к 2100 году составит 3,1 млрд, пишет China Daily.
«Когда люди живут дольше, они начинают больше заботиться о здоровой старости, то есть о том, чтобы оставаться здоровым и бодрым и сохранить качество жизни на закате дней, как это удается некоторым счастливчикам», — считает Цай Шицин, один из участников эксперимента.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас