Благодаря Amazon мегаполисы станут еще «умнее», а малые города исчезнут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Благодаря Amazon мегаполисы станут еще «умнее», а малые города исчезнут

Технологии&Авто
840
Согласно исследованию компании BoldIQ, в 2018 году мегаполисы станут еще «умнее» благодаря Amazon, дронам, роботам и сервисам самообслуживания, однако, взамен рост автоматизации может уничтожить многие малые города.
Не будет преувеличением сказать, что 2017 стал годом Amazon, которая приобрела сеть продуктовых супермаркетов Whole Foods и планирует использовать для доставки покупок дронов и роботов. Это привело к обострению конкуренции с такими торговыми гигантами, как Walmart и Target, которые наперегонки стараются стать самыми привлекательными для клиентов и обзаводятся новыми технологиями, чтобы как можно скорее доставлять заказы до дверей. Amazon придется придумать нечто особенное, чтобы выделиться из толпы и предложить то, чего нет у остальных.
Розничные магазины, которые с увеличением доли онлайн-торговли все больше теряют актуальность, будут все чаще закрываться, однако, в некоторых из них откроются магазины электронной торговли. Покупатели смогут прийти туда, потрогать товар руками и примерить, оплатить и уйти безо всяких сумок и коробок — его доставят на дом курьеры. Или даже дроны — по крайней мере, в некоторых странах. В 2018 их должно стать еще больше, пишет Information Age.
Однако, по мнению исследователя из Media Lab МТИ Ияда Рахвана, это палка о двух концах. В ближайшее время урбанизация только усилится, и искусственный интеллект не замедлит этот процесс, а, наоборот, усилит его, потому что в небольших городах все больше людей будут лишаться рабочих мест из-за автоматизации и потянутся в мегаполисы.
«Мы можем полностью отказаться от поселков и просто все переехать в крупные города, — говорит Рахван, — но будет ли этот переход гладким — не ясно». Он имеет в виду, что инфраструктура мегаполисов — рынок жилья, труда, коммунальные службы — не готова к резкому росту населения.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас