Верховная Рада приняла закон о комуслугах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная Рада приняла закон о комуслугах

Казна и Политика
2747
Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты по итогам повторного второго чтения в целом приняли законопроект с технико-юридическими правками о жилищно-коммунальных услугах №1581-д, который является частью реформирования отрасли, — следует из результатов голосования в сессионном зале.
После обсуждения правок и норм законопроекта документ голосованием поддержали 262 нардепа при 226 необходимых.
Стоит напомнить, что законопроект «О жилищно-коммунальных услугах» был зарегистрирован в декабре 2014 года Кабинетом министров, однако в ноябре-2015 документ был возвращен профильному комитету на доработку для подготовки к повторному первому чтению.
В феврале 2016 г. уже доработанный проект решения №1581-д был одобрен парламентом в первом чтении, а в мае 2017 г. ВРУ направила законопроект на повторное второе чтение.
Как следует из пояснительной записки к законопроекту, необходимость в его принятии возникла после того, как 1 июля 2015 г. вступил в силу закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Документ зафиксировал, что в многоквартирном доме может быть только три формы управления: непосредственно совладельцы, объединения совладельцев и управитель. Однако вопрос отношений между управителем и совладельцами многоквартирных домов до сих пор нормативно не урегулирован.
В этой связи проект закона №1581-д направлен на урегулирование этих отношений.
Также, как указано в пояснительной записке, целью принятия законопроекта является якобы создание предпосылок для обеспечения полноценного и качественного предоставления всех жилищно-коммунальных услуг в стране.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас