Нефедов рассказал, как новый закон повлияет на приватизацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефедов рассказал, как новый закон повлияет на приватизацию

Казна и Политика
314
После принятия нового закона о приватизации Украина сможет начать большую приватизацию в течение двух месяцев. Об этом заявил первый заместитель главы Министерства экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.
“В переходных положениях законопроекта мы прописали, что все объекты, которые еще не вышли на стадию аукциона, должны быть переведены со старой процедуры на новую. После принятия и подписания закона, думаю, хотя бы по нескольким объектам это можно сделать в течение двух месяцев”, – сказал Нефедов.
Также замглавы МЭРТ рассказал о сложностях с приватизацией Одесского припортового завода и “Центрэнерго”.
ОПЗ – это очень сложный объект, где есть вопросы долгов перед Дмитрием Фирташем (долг ОПЗ перед Ostchem Дмитрия Фирташа за поставленный газ составляет более 5 млрд гривен, без учета пени, – ред.). Там банально вопросы плохой рыночной конъюнктуры на минеральные удобрения, вопросы других задолженностей, в том числе, по налогам”, – сказал Нефедов.
По его мнению, это не только давит цены вниз, но и сильно ограничивает круг участников, которые бы хотели зайти.
“С “Центрэнерго” история тоже сложная. В мире есть некая тенденция недоверия к угольным мощностям, многие энергокомпании стараются отказываться от подобных энергоблоков. Но здесь ситуация легче, чем с ОПЗ. Бизнес-модель понятна, и в то же время для многих стран уголь есть и будет основным источником электроэнергии. Какие-то истории еще проще, если взять “Турбоатом”“, – сказал замглавы МЭРТ.
Нефедов убежден, что “Центрэнерго” может быть популярной инвестиционной целью для многих крупных машиностроительных холдингов. Компания позволит новому инвестору увеличить перечень выпускаемой продукции и выйти на рынки, на которых уже работает “Турбоатом”. Однако он отметил, что с другой стороны, “Турбоатом” встроится в большую цепочку добавленной стоимости, получит доступ к финансовым ресурсам, интеллектуальным разработкам более крупных и опытных игроков.
А вот телекоммуникационную компанию “Укртелеком” могут вернуть в госсобственность, если соответствующее решение примет суд.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас