Евросоюз подготовил Газпрому запрет на владение Северным потоком-2 - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз подготовил Газпрому запрет на владение Северным потоком-2 - СМИ

Энергетика
1578
Европейский союз (ЕС) планирует утвердить ряд изменений на энергорынке с целью получить контроль над новым российским трубопроводом Северный поток-2.
Об этом пишет издание Euractiv.
Согласно предложенным изменениям в директиву по газу, все трубопроводы должны соответствовать правилам ЕС, согласно которым трубопроводами не могут напрямую владеть поставщики газа, должны быть предоставлены недискриминационные тарифы, прозрачные операции и не менее 10% мощностей отдаваться в пользование третьим лицам.
“Газовые директивы в целом… смогут применяться к трубопроводам в/из третьих стран, включая существующие и будущие трубопроводы, до границы юрисдикции ЕС”, – говорится в предложениях.
Предложение будет представлено на голосование в среду на заседании комиссаров ЕС. Если оно будет принято, то перейдет к государствам-членам и в Европейский парламент для утверждения.
В Еврокомиссии хотят, чтобы новые правила были введены до конца 2018 года – как можно скорее для того, чтобы применить их к трубопроводу Северный поток-2, который должен быть завершен к концу следующего года.
Проект Северный поток-2, который полностью принадлежит российскому газовому монополисту Газпром, не соответствует законодательству ЕС в части требования так называемого Третьего энергопакета. Россия оспаривает их в Мировой организации торговли (ВТО).
Еврокомиссия рассматривает российский план удвоить поставки газа в обход традиционных маршрутов через Украину как подрыв усилий ЕС по уменьшению зависимости от Москвы и ее поддержки Киева.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас