Приватизация по-новому: законопроект Кабмина уже в Раде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приватизация по-новому: законопроект Кабмина уже в Раде

Казна и Политика
1053
Новый законопроект о приватизации, который должен упростить условия продажи государственных активов и привлечь инвесторов, включен в предварительную повестку дня Верховной Рады на 9 ноября. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив на своей странице в Facebook.
“Приватизация – это эффективный инструмент привлечения реальных инвестиций в Украину. Но пока законодательство слишком сложное и не помогает быстрой и эффективной приватизации. Это изменит правительственный законопроект №7066, который уже включен в предварительную повестку дня парламента на четверг, 9 ноября”, – рассказал глава МЭРТ.
По его словам, законопроект введет прозрачные условия привлечения инвесторов и оптимизирует механизмы определения цены продажи госактивов.
“Такая важная инициатива очень нуждается в поддержке народных депутатов, потому что прозрачная и честная продажа государственного имущества позволяет преодолеть коррупцию на госпредприятиях, способствует региональному развитию, создает новые рабочие места”, – отметил Кубив.
Как известно, законопроект о приватизации предусматривает регулирование приватизации одним законом (сейчас – 7 законов), согласно которому будет лишь два типа объектов приватизации (вместо 5) – крупные и малые.
Кроме того, вместо пяти процедур приватизации предлагается оставить две – аукцион и выкуп. При этом малые объекты приватизации будут продаваться через электронную площадку “Prozorro.Продажи”.
Отметим, на площадку “Prozorro.Продажи” заходит с пилотным проектом и Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Фонд гарантирования также планирует использовать “голландские аукционы” для продажи активов ликвидируемых банков. Новую модель аукциона планируется использовать как для индивидуальной продажи активов, так и для реализации групп активов.
При этом оспаривание приватизации будет возможно в течение 3 лет после ее проведения исключительно в международных арбитражах. Кроме того, на приватизируемые объекты будет накладываться мораторий на банкротство.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас