Нафтогаз заявляет, что утратил газовую монополию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз заявляет, что утратил газовую монополию

Энергетика
646
НАК “Нафтогаз Украины” заявляет, что не имеет монопольного положения на рынке газа и просит Антимонопольный комитет провести соответствующее исследование, чтобы опровергнуть или подтвердить это утверждение.
Об этом говорится в пресс-релизе НАК, переданном Укринформу.
«Нафтогаз потерял свое монопольное положение с интеграцией украинского рынка в европейский. Построено новое мощное сообщение со Словакией для поставок газа от европейских компаний. Абсолютно независимые импортеры газа, которых на рынке уже десятки, создают значительную конкуренцию для Нафтогаза. Положение Нафтогаза на рынке даже при большом желании не может привести, например, к тому, чтобы “Нафтогаз” продавал газ по цене, выше, чем на конкурентном рынке. Или, вообще, на худших для покупателей условиях. Отсутствие такой возможности доказывает тот факт, что Нафтогаз не занимает монопольного (доминирующего) положения на рынке”, – пояснил коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.
Он отметил, что в настоящее время Нафтогаз в соответствии с решениями правительства имеет почти 100% долю в поставках газа предприятиям теплокоммунэнерго и в оптовой продаже газа региональным газоснабжающим компаниям для удовлетворения потребностей населения.
“Но это не означает, что Нафтогаз занимает монопольное (доминирующее) положение – потому что если Нафтогаз захочет продавать газ этим компаниям на условиях хуже рыночных, то они будут покупать газ у других продавцов. Поэтому разговоры о «монопольном» положении Нафтогаза – это в лучшем случае инерция со времен, когда Нафтогаз еще не «прорубил окно в Европу» и не обеспечил значительной конкуренции на оптовом рынке”, – убежден Витренко.
Вместе с тем он выразил мнение, что монопольное положение сегодня имеют облгазсбыты, поставляющие газ населению, получая его от Нафтогаза.
“Их положение на рынке приводит к недопущению конкуренции в поставках газа населению и ущемлению интересов других участников рынка, которое было бы невозможным при условиях существования значительной конкуренции», – сказал Витренко.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас