Цены на сырые продукты в 2018-2019 вырастут на 2-5%, - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на сырые продукты в 2018-2019 вырастут на 2-5%, - НБУ

Личные финансы
272
Национальный банк прогнозирует, что рост цен на сырые продовольственные товары в 2018-2019 годах будет умеренным, в пределах 2-5%.
Об этом говорится в октябрьском инфляционном отчете НБУ.
НБУ прогнозирует, что рост цен на сырые продовольственные товары в текущем году составит 20,2%.
“Основной рост цен уже произошел в течение первых 3 кварталов и определялся в значительной степени увеличением экспорта украинской продовольственной продукции и соответствующим уменьшением предложения на внутреннем рынке, неблагоприятными погодными условиями весной, а со стороны спроса был поддержан ростом реальных доходов населения”, – говорится в отчете НБУ.
Ожидается, что с 4-го квартала будет постепенное замедление годовых темпов роста продовольственной инфляции.
При этом в 2018-2019 годах при отсутствии существенных шоков предложения, в том числе на мировых рынках, ожидается умеренный рост цен на сырые продовольственные товары (в пределах 2-5%).
“Фактором сдерживания продовольственной инфляции будут высокие показатели урожайности и выпуска сельского хозяйства, однако стимулирующим фактором и в дальнейшем останется рост номинальных и реальных доходов домохозяйств”, – объяснил НБУ.
Административная составляющая инфляции хотя и будет замедляться, однако будет оставаться все еще высокой: в текущем году ожидается в размере 15,8%, в 2018 – 13,8%, в 2019 – 11,6%. Основными факторами повышения административно регулируемых цен будет рост расходов организаций, предоставляющих услуги ЖКХ (из-за повышения заработных плат персонала), а также увеличение стоимости импортируемых энергоресурсов, в частности природного газа, от которого зависят тарифы на централизованное отопление и горячую воду для населения.
В немалой степени инфляция будет обусловлена подорожанием табачной и алкогольной продукции (соответственно на 36% и 13% в текущем году, на 18% и 10% – в следующем).
“Это во многом будет определяться продолжением повышения ставок акцизного сбора в следующих бюджетных периодах в рамках взятых Украиной обязательств по гармонизации ставок табачных акцизов до уровней акцизной нагрузки в ЕС”, – сообщил Нацбанк.
Цены на топливо в 2017 году вырастут на 16% в основном в результате повышения мировых цен на нефть.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас