Венесуэла намерена реструктуризировать внешний долг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла намерена реструктуризировать внешний долг

Мир
240
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в четверг, что страна проведет реструктуризацию внешних долгов, после того как государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) произведет на этой неделе платеж в $1,1 млрд.
Делая предусмотренный графиком платеж, сообщил президент в выступлении по телевидению, Венесуэла одновременно создает комиссию для изучения вопроса о “реструктуризации всех будущих платежей”.
Каракас намерен добиваться от кредиторов добровольной реструктуризации долгов, общая сумма которых превышает $100 млрд.
Участники рынков давно опасались дефолта Венесуэлы, которая переживает тяжелый политический и экономический кризис. Золотовалютные резервы Венесуэлы еще в апреле сократились до менее чем $10 млрд, а поступлений из единственного источника валютной выручки – доходов от продажи нефти – недостаточно, чтобы обслуживать долги.
Н.Мадуро сообщил, что с 2013 года, когда он занял пост президента Венесуэлы, страна произвела выплаты по госдолгу на общую сумму $71,1 млрд, несмотря на сокращение нефтяных доходов на $100 млрд.
Венесуэльский президент долгое время сопротивлялся призывам прекратить платежи по долгу, несмотря на углубление гуманитарного кризиса в стране, и эксперты скептически оценивают перспективы реструктуризации долга, пишет газета Financial Times.
“Говорить о желании провести реструктуризацию венесуэльского долга в условиях финансовых санкций и экономического коллапса – это полный абсурд, – отмечает профессор экономики Andres Bello Catholic University в Каракасе Орландо Ошоа. – Это нереально”.
“Проведение очередного платежа, а затем рефинансирование и реструктуризация долга. Логики в этом нет”, – заявил старший экономист консалтинговой компании Ecoanalitica Асдрубал Оливерос.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас