Одесские контрабандисты заработали на схеме с китайскими товарами 450 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одесские контрабандисты заработали на схеме с китайскими товарами 450 млн грн

Криминал
1511
Таможенники и НАБУ арестовали деньги одесских контрабандистов, которые создали в городе десятки фейковых фирм.
Об этом на своей странице в Facebook написал и. о. председателя Государственной фискальной службы Мирослав Продан.
Он отметил, что благодаря совместной работе ГФС и НАБУ, на прошлой неделе удалось арестовать 450 миллионов гривен. Эти деньги принадлежали двум десяткам одесских компаний-импортеров, которые контролирует один из самых известных контрабандистов Украины.
Схема была следующая: одесские контрабандисты создали десятки фирм-однодневок, которыми руководили подставные лица. Эти компании получали большой объем обуви, тканей, сумок и других товаров из Китая, поставками которых занимались фирмы-прокладки.
“Контракты фактически фабриковали в Одессе. В документах указывали стоимость товара, заниженную в десять и более раз. Например, обувь дельцы декларировали по $0,5 за килограмм”, – рассказал Продан.
Когда таможенники получали декларации с фейковыми данными, они корректировали таможенную стоимость до уровня, который соответствовал реальной стоимости товара. Однако представители одесских компаний, пользуясь 55-й статьей Таможенного кодекса, вносили на счета таможни соответствующие финансовые гарантии, что давало возможность направить товар в свободный оборот. После этого компании-импортеры обращались в один из одесских судов.
“И группа судей отменяла решения таможни, фактически обязывая ее растаможивать товар по значительно заниженной стоимости и возвращать импортеру его финансовую гарантию. Хотя было вполне очевидно, что доверять документам, которые предоставляют компании-импортеры, нельзя. Это полнейшая фикция. Но одесские судьи почему-то этого не замечали”, – отметил Продан.
По материалам:
Espreso.tv
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас