Газопровод через Румынию будет строиться за счет "плана Юнкера" - Еврокомиссия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газопровод через Румынию будет строиться за счет "плана Юнкера" - Еврокомиссия

Энергетика
372
Проходящий по территории Румынии участок газопровода через Балканы между Болгарией и Австрией будет сооружаться за счет кредита в рамках Европейского инвестиционного плана, также известного как “план Юнкера”.
В Еврокомиссии в пятницу сообщили, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставил в рамках этого плана кредит румынской компании Transgaz S.A. в размере 50 млн евро для финансирования строительства нового трубопровода в Румынии. Он протянется на 478 км от Подишора под Бухарестом до Рекаша близ Тимишоары и составит часть будущего трансбалканского газопровода между Болгарией и Австрией.
Это соглашение стало возможным благодаря поддержке Европейского фонда стратегических инвестиций (ЕФСИ), который является центральным компонентом Европейского инвестиционного плана.
“Проект имеет решающее значение для интеграции европейского энергетического рынка и безопасности поставок энергоресурсов в Румынию, а также в более обширный регион”, – отмечается в коммюнике Еврокомиссии.
“Этот важный трансграничный проект увеличит конкуренцию, что хорошо для потребителя. Он также принесет тысячи рабочих мест в регион, что является основной целью “плана Юнкера”, – заявил зампред Еврокомиссии Валдис Домбровскис, ответственный за финансовую стабильность, финансовые услуги и союз рынков капитала.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас