Стало известно, когда могут завершится переговоры Приватбанка с бывшими акционерами по проблемным кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, когда могут завершится переговоры Приватбанка с бывшими акционерами по проблемным кредитам

Фондовый рынок
518
Совладелец компании FinPoint, которая входит в состав переговорщиков с бывшими акционерами Приватбанка по реструктуризации кредитов, Сергей Будкин считает, что эти переговоры могут завершиться в 2018 году.
Об этом он сообщил во время выступления на CIS bankers VI Ukrainian Banking Forum.
“Самая интригующая история, которая нас будет ожидать в 2018 году, – это Приватбанк и выяснение отношений между государством и бывшими акционерами. Я не могу детально комментировать этот вопрос, так как мы были вовлечены в процесс переговоров с бывшими акционерами банка (компания Сергея Будкина нанята Приватбанком для переговоров с бывшими собственниками). Я знаю существенно больше, чем могу рассказать. Но я думаю, что в этом вопросе будет, как минимум, миттельшпиль и, возможно, эндшпиль в этих отношениях”, – сообщил Будкин.
Он также хотел бы, чтобы эти переговоры не закончились войной до победного конца, а, скорее, миром.
Будкин также считает, что государство должно разделить Приватбанк, отделив проблемный портфель от “здоровой” части.
“Суть в том, что здоровая часть Приватбанка будет продана кому-то и будет привлечен иностранный или частный инвестор. Я готов поставить бутылку, что через год в структуре хотя бы одного из 4 государственных банков (Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк) появится частный капитал либо иностранный”, – добавил инвестбанкир.

Справка Finance.ua

  • 21 декабря Приватбанк, который контролировали бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, перешел в государственную собственность.
  • При проведении национализации Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов обязались реструктуризировать кредиты связанным юридическим лицам до июля 2017 года. Данное требование также зафиксировано в меморандуме МВФ.
  • Приватбанк договорился с консорциумом в составе финансово-холдинговой компании Rothschild & Co, независимой инвестиционно-банковской компании FinPoint и аудиторско-консалтинговой компании EY (Ernst & Young) о переговорах по реструктуризации кредитов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас