Экс-владельцы пытаются через суды "оживить" более 20 обанкротившихся банков - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-владельцы пытаются через суды "оживить" более 20 обанкротившихся банков - НБУ

Казна и Политика
697
В настоящее время суды рассматривают 21 производство о возобновлении работы обанкротившихся банков по желанию их экс-владельцев, в том числе уже есть 11 решений в пользу 10 финансовых учреждений.
 
Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины, комментируя вчерашнее постановление Верховного суда Украины о подтверждении законности решений Национального банка о выводе с рынка неплатежеспособных банков “Капитал” и “Укринбанк”.
“Сейчас на рассмотрении в судах первой инстанции 21 подобное дело. По состоянию на 24 октября суды приняли 11 решений, вступивших в законную силу, по 10 банкам. В этих решениях говорится о возобновлении деятельности или об отмене решений о выводе с рынка таких банков, как “Финансовая инициатива”, “Союз”, “Украинский инновационный банк”, “Велес”, “Радикал банк”, “ТК Кредит”, “Восточно-промышленный коммерческий банк”, “Киевская Русь”, “КСГ банк”, “Крещатик”, – говорится в сообщении на сайте НБУ.
Нацбанк подчеркивает, что видит в судебных решениях о возобновлении деятельности ликвидированных банков системные риски для финансовой стабильности, поскольку возвращение таких банков на рынок нивелирует усилия государства по оздоровлению банковской системы. “Национальный банк ожидает скорейшего проведения качественной реформы судебной системы, которая значительно повысила бы ее эффективность”, – отмечается в сообщении.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас