Итальянцы и словаки хотят взять в лизинг украинскую ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итальянцы и словаки хотят взять в лизинг украинскую ГТС

Энергетика
1140
Итальянская компания Snam и словацкая Eustream готовы взять в лизинг часть украинской газотранспортной системы.
Об этом говорится в статье “Зеркала недели”.
Соответствующий вопрос будет обсуждаться на этой неделе в ходе ежегодной газовой конференции при непосредственном участии украинского правительства и менеджмента “Нафтогаза”.
“Итальянско-словацкое предложение заслуживает внимания хотя бы потому, что предлагаемый формат сотрудничества операторов газотранспортных систем не требует ни приватизации, ни изменения формы собственности газотранспортной системы и подземных хранилищ газа Украины”, – отмечает издание.
Согласие украинской стороны на такой вариант позволит продолжить транспортировку российского газа через отечественную ГТС и по истечении десятилетнего транзитного контракта, заключенного в январе 2009 года.
По информации источников издания, совместно разработанный вариант транзита газа через ГТС Украины, Словакии и Австрии к входу в ГТС Италии предложен на рассмотрение президенту и правительству Украины.
Италия – крупнейший импортер российского трубопроводного газа, поставляемого в основном через ГТС Украины и Словакии.
“Более того, названная итальянская компания недавно выкупила 49% акций австрийского оператора ГТС. Таким образом, трубопроводный маршрут доставки российского газа через Украину, Словакию и Австрию для Snam и трейдеров рынка Италии пока максимально экономически оправдан и выгоден”, – отмечает автор.
Украине предлагают фактически лизинг ГТС. Словацко-итальянский тандем интересует, что думает по этому поводу правительство Украины как владелец ГТС, выступит ли партнером ОАО “Магистральные газопроводы Украины”, которым Минэнерго намерено передать активы ГТС, или это будет другой оператор.
Ранее президент Украины Петр Порошенко в ежегодном послании к Верховной Раде заявил, что страны ЕС с 2020 года должны закупать российский газ “не на западной, а на восточной границе Украины, а Украина качественные транзитные услуги будет предоставлять не России, а ЕС”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас