Министр финансов Александр Данилюк в Вашингтоне не смог договориться с МВФ о цене газа на текущий отопительный сезон.
Об этом сообщают “Українські новини”.
МВФ категорически отказался менять ранее согласованные с правительством Украины условия определения цены газа для населения на отопительный сезон 2017-2018 годов, который должен привести к ее повышению на 17,6%.
По информации источников, это были последние переговоры с кредитором по этому вопросу.
МВФ был предложен правительством Украины абсолютно новый вариант изменений принципа определения цены импортного паритета. МВФ занял принципиальную позицию – никаких ретроактивных изменений.
В правительстве не делают резких заявлений, однако требование МВФ выполнять не собираются и намерены оставить цену газа на прежнем уровне до 1 апреля.
Такая ситуация, а также невыполнение Украиной еще целого ряда условий, делает практически невозможным продолжение выделения кредитных средств минимум до середины весны 2018 года.
Последние заявления представителей МВФ подтверждают, что к конкретному результату эти переговоры не привели. По словам источников в правительстве, это была последняя возможность договориться с кредитором о цене газа на текущий отопительный сезон.
Читайте также: Данилюк: есть прогресс в переговорах с МВФ относительно цены на газ
МВФ по-прежнему категорически против изменения достигнутых ранее договоренностей.
Повышение цен на газ требует постановление Кабинета министров № 187 от 22 марта текущего года, разработанное Министерством экономического развития и торговли.
Так, согласно документу, она рассчитывается на базе импортного паритета (средняя цена импортного газа за определенный период – ред.).
Правительство должно было опубликовать этот показатель еще 1 июля. Вместо этого 26 сентября Кабмин протокольным решением отложил дату публикации на неопределенный срок.
Отсрочить обнародование цены решили до согласования механизма ее определения с МВФ и Европейским энергетическим сообществом. До публикации решения цена останется на текущем уровне – 4,942 тыс. грн за тысячу кубометров без НДС.
По методике, действующей в данный момент, если по итогам года есть отклонение “плюс/минус” 10%, цена на следующий отопительный сезон должна пересматриваться.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом.
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Украинские Новости", в каком-либо виде строго запрещена.
Топ новости | ОбсуждаютЧитают |
---|
Украинцев хотят перевести на новый вид газа — СМИ
Вчера, 20:00 - 2316 15Киевлянам транспортный локдаун «стоил» более 80 млн грн
3 ч. назад - 350 4Объемы потребления населением электроэнергии существенно завышены - Энергоатом
2 ч. назад - 471 3Анкета банка может стать кредитным договором. Как этого избежать
Вчера, 13:00 - 1800 3План Б без МВФ: советник Зеленского допускает сокращение расходов госбюджета
2 ч. назад - 298 2Цена на электроэнергию в Украине возросла
Вчера, 19:00 - 54124 1Банки снизили ставки на депозиты для населения
Вчера, 14:03 - 15623Украинцев хотят перевести на новый вид газа — СМИ
Вчера, 20:00 - 2316 15Анкета банка может стать кредитным договором. Как этого избежать
Вчера, 13:00 - 1800 3Топ-20 популярных в марте импортных легковых авто с пробегом
Вчера, 21:00 - 1236В Украине показали новый броневик для армии (видео)
Вчера, 11:58 - 436Искусственный интеллект научили прогнозировать качество воздуха
07.04.2021, 12:10 - 237Toyota построила первую в мире скорую с водородной силовой установкой (фото)
02.04.2021, 11:28 - 1049 2В Украину привезли 35 военных Hummer (фото)
29.03.2021, 14:44 - 2893 5В Китае разработали COVID-вакцину в аэрозоли
24.03.2021, 12:10 - 1953 6