Минэнергоугля нашло замену газу для бюджетной сферы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэнергоугля нашло замену газу для бюджетной сферы

Энергетика
809
Министерство энергетики и угольной промышленности рассматривает торф как альтернативное топливо дорогому природному газу для потребителей бюджетной сферы.
Об этом в эфире одного из национальных телеканалов заявил советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский.
«Альтернативой для обеспечения газом может быть торфодобывающая промышленность… Для того, чтобы заместить одну тысячу кубических метров природного газа, достаточно 3,5 тонны торфа, который успешно добывается», – сказал он, добавив, что торф является недорогим и доступным топливом для бюджетной сферы.
«Цена за одну тысячу кубических метров газа составляет 7 тыс. грн, а одна тонна торфа стоит меньше чем 900 грн», – сообщил Белявский, добавив, что расходы на использование торфа будут в два раза ниже стоимости газа.
По его словам, активное использование торфа позволит возродить в Украине добычу торфа и производство из него топливных брикетов.
«Всего в Украине осталось 7 из 30 торфозаводов, которые были еще в 90-х годах. За 27 лет объемы добычи сократились в 10 раз, а производства брикетов – в 5 раз… Еще десять лет назад Украина давала миллион тонн торфобрикетов и 2 миллиона тонн сельскохозяйственного торфа, а в текущем году план по добыче составляет 453 тыс. тонн, а по производству – 188 тыс. тонн брикетов, что соответствует уровню 2010 года», – заявил советник министра.
По данным министерства, торф добывается в северных регионах Украины – Волынской, Киевской, Черниговской, Сумской и Житомирской областях. При этом, лидером является Волынская область, на которую приходиться 30% от добычи по всей Украине.
По материалам:
Телеграф
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас