Как штрафуют депутатов-прогульщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как штрафуют депутатов-прогульщиков

Казна и Политика
846
Штрафы за прогулы депутатов Верховной Рады составили 3 миллиона гривен.
Об этом рассказал спикер парламента Андрей Парубий.
“Когда я возглавил парламент, эта проблема стояла очень остро, сейчас ситуация сильно изменилась. Проблема осталась, но она больше не угрожает нормальной работе ВР”, – сообщил Парубий.
По его словам, успех имели как штрафы, так и обнародование списков нардепов-прогульщиков.
“Думаю, мы этого добились благодаря штрафам и публикации фамилий прогульщиков. На штрафах сэкономили около 3 миллионов гривен”, – добавил Парубий.
При этом, по словам спикера парламента, проблема “пустого зала” есть не только в Украине.
“Недавно мы с парламентской делегацией были в Норвегии, для нас провели экскурсию по их парламенту. Там в зале сидели два депутата и один министр. Мы удивились, но нам объяснили, что сейчас час вопросов к правительству и остались только те, у которых эти вопросы есть”, – рассказал Парубий.
Глава Верховной Рады отметил, что самым тяжелым днем для голосований является пятница.
“В этот день мы проводим час правительства, зачитываем депутатские запросы, затем один час посвящаем выступлениям с трибуны. Так что еще раз подчеркну: полностью проблему с посещаемостью мы не решили, но она уже менее острая”, – заявил Парубий.
Напомним, в проекте государственного бюджета Украины на 2018 год заложен значительный рост финансирования деятельности государственных институтов – Кабинета министров, президента и Верховной Рады.
Согласно данным, изложенным в пояснительной записке, на аппарат Рады предусмотрено на 69%, или на 682 млн грн больше, чем в 2017 году.
На 39%, или на 679 млн грн по сравнению с 2017 годом возрастет финансирование Государственного управления делами, а на обеспечение работы президента Украины в 2018 году предусмотрено на 44%, или на 296 млн грн больше, чем в нынешнем.
При этом секретариат Кабинета министров, согласно данным пояснительной записки, получит финансирования на 244%, или на 1,067 млрд грн больше, чем в 2017 году.

Справка Finance.ua:

  • Зарплатный фонд Верховной Рады в этом году составляет 548,4 млн гривен.
  • Содержание одного народного депутата обходится государственному бюджету Украины 80 тысяч гривен в месяц.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас