Бизнес улучшил деловые ожидания шестой квартал подряд – опрос НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнес улучшил деловые ожидания шестой квартал подряд – опрос НБУ

Казна и Политика
539
Индекс деловых ожиданий руководителей украинских предприятий в третьем квартале 2017 года повысился до 117,4% со 114,3% в предыдущем квартале, при этом позитивная тенденция наблюдается шестой квартал подряд – со второго квартала 2016 года.
Как сообщается на сайте НБУ со ссылкой на результаты опроса регулятором руководителей предприятий, оптимистично настроены компании всех видов экономической деятельности, кроме представителей строительной отрасли, при этом наиболее оптимистичные прогнозы у руководителей предприятий сферы транспорта и связи, а также торговли.
Согласно опросу, респонденты повысили оценки относительно будущих инвестиционных расходов, количества работников и финансово-экономического состояния предприятий. При этом, увеличения количества работников на своих предприятиях респонденты ожидают третий квартал подряд. Также высокими остаются оценки роста общих объемов реализации продукции и инвестиционных расходов на приобретение машин, оборудования и инвентаря.
Международный валютный фонд 10 октября сохранил прогноз роста реального ВВП Украины в 2017 году на 2% при потребительской инфляции на конец года в размере 10%. Ранее, 3 октября, Всемирный банк также сохранил прогноз роста украинской экономики в 2017 году на 2% при инфляции 10%.
По последнему прогнозу Национального банка, рост ВВП Украины в 2017 году составит 1,6% при инфляции 9,1%, однако регулятор анонсировал пересмотр прогноза, ожидая более высоких показателей роста ВВП и инфляции. В Кабинете министров Украины прогнозируют рост экономики в текущем году на 1,8% при инфляции 12,9%. ВВП Украины во втором квартале 2017 года в годовом выражении вырос на 2,3%, в первом квартале – на 2,5%. Инфляция в Украине в сентябре составила 2% к предыдущему месяцу и 16,4% – в годовом выражении.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас