1231
Eurostat: Украина потенциально способна производить 74% электроэнергии из возобновляемых источников (инфографика)
— Энергетика
Статистическая служба Европейского союза (Eurostat) считает, что Украина потенциально способна производить из возобновляемых источников не менее 74% от вырабатываемой в стране энергии, тогда как сейчас данный уровень составляет порядка 6%.
В своем прогнозе организация возлагает основные надежды на ветроэнергетику (49%) и биоэнергетику (22%), далее следует большая (17%) и малая (7%) гидроэнергетика, а замыкает список солнечная энергетика с долей (5%). Совокупно все перечисленные отрасли «зеленой» энергетики потенциально способны вырабатывать порядка 120 млрд кВт/ч энергии.

В целом доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общем производстве электроэнергии в Украине значительно меньше, чем в странах ЕС. Так, в среднем европейские страны вырабатывают порядка 29% зеленой энергии, лидируют в этом рейтинге Норвегия (106%) и Швеция (66%), причем «лишние» 6% Швеции она экспортирует. Отметим, что даже соседние Польша и Литва могут похвастать уровнем ВИЭ выше 10% (13% и 16% соответственно), а наиболее близким к Украине показателем отличается Венгрия (7%).

По материалам: ITC.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Черноморск Одесской области полностью обесточен после российской атаки
Фицо раскритиковал ЕС за план по отказу от энергоресурсов россии
Правительство сохранит фиксированную цену на газ и запретит отключать свет на прифронтовых территориях — Зеленский
Минэнерго разработало сценарии для отопительного сезона с учетом всех рисков
Украина планирует увеличить импорт газа примерно на 30%
Украина ввела в эксплуатацию сеть резервных аккумуляторов для защиты энергосистемы