Морской ветер может обеспечить потребности всего мира в энергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Морской ветер может обеспечить потребности всего мира в энергии

Энергетика
1253
Новое исследование, опубликованное учеными Стэнфордского университета, свидетельствует о том, что потенциал энергии морского ветра настолько велик, что теоретически может обеспечить потребности всего человечества, если мы научимся им пользоваться.
«Это исследование можно считать „зеленым светом“ для индустрии, с геофизической точки зрения», — говорит Кен Калдейра, один из авторов статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
В качестве отправной точки работы послужило исследование, утверждавшее, что у ветряных станций, расположенных на суше, есть верхний предел объема энергии, поскольку природные и искусственно созданные человеком структуры снижают скорость ветра, а также потому, что во время работы ветряные турбины отнимают часть энергии ветра у других турбин, стоящих за ними по ходу движения ветра.
В океане все иначе. Во-первых, скорость ветра там на 70% выше, чем на суше. Но важнее то, что можно назвать «подпиткой ветра». Ученые обнаружили, что к океанам в средних широтах штормы регулярно переносят энергию ветра с суши, расположенной в более высоких широтах, то есть верхний предел объема энергии здесь намного выше.
«На суше турбины собирают крохи кинетической энергии из самых нижних слоев атмосферы, тогда как над океаном они „выкачивают“ большую часть кинетической энергии из тропосферы», — говорит Калдейра.
Если сравнить теоретическую ветряную станцию площадью почти 2 млн кв. км в центре США с такой же по размеру в Атлантике, получится, что сухопутные турбины, даже если покроют все центральные штаты, не смогут обеспечить энергией США и Китай, а морские платформы смогут и еще останется. А для того, чтобы удовлетворить все современные потребности человечества в электричестве — то есть 18 тераватт, понадобится установить морские турбины на площади 3 млн кв. км.
Маловероятно, что мы когда-либо станем строить турбины в отрытом океане в настолько большом количестве (это может даже изменить климат планеты), но доказательства того, что энергия морского ветра обладает таким большим потенциалом, поможет подстегнуть разработки плавучих ветряных платформ, работающих в глубоководных районах, пишет Science Alert.
К 2030 году 30% энергетических потребностей Европы будет обеспечивать энергрия ветра. Большинство ветряных станций будет расположено в странах Западной Европы, а в восточной ее части только Эстония планирует развивать эту отрасль.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас