Почему украинский фондовый рынок не работает (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему украинский фондовый рынок не работает (видео)

Фондовый рынок
475
Из-за отсутствия защиты прав инвесторов отечественный фондовый рынок не выполняет свою главную функцию – обеспечение предприятий дешевыми ресурсами для развития.
Об этом говорится в эфире передачи “Фінансовий тиждень”.
Отмечается, что законопроект №6303 должен обеспечить защиту прав инвесторов и позволит эффективно бороться со злоупотреблениями на рынке ценных бумаг.
“Речь идет о втором рождении фондового рынка. Первая попытка была неудачной из-за приватизации, где общество без исторической памяти, у которого не было никаких институтов, вдруг получило ценные бумаги”, – заявил депутат ВР Павел Ризаненко.
По его словам, формально с юридической стороны в Украине есть публичные компании, де-факто – ни одна из них не прошла через процедуру IPO – публичного размещения и привлечения капитала от частных инвесторов. Все компании образовались в результате приватизации и получили такую форму.
“Все, кто хотел получить капитал, шли на иностранном рынок, в Польшу или в Лондон”, – сказал нардеп.
Также, по словам управляющего директора департамента брокерских услуг Dragon Capital Андрея Дмитренко, обеспечение прозрачного инвестиционного климата для иностранных инвесторов должно быть таким, чтобы компании не уходили с украинского рынка, а если существуют для этого основания, инвесторы должны реализовать свое право продавать свои активы по справедливой цене, а не с уценкой.
По материалам:
Фінансовий тиждень
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас