ЕС сделает "Северный поток-2" убыточным - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС сделает "Северный поток-2" убыточным - СМИ

Энергетика
1495
Брюссель хочет заблокировать инвестиции в проект “Северный поток-2”, изменив газовые директивы.
Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita, передает “Польское радио”.
В конце ноября Европейская комиссия будет инициировать пересмотр газовой директивы – правила третьего энергетического пакета могут охватить такие проекты, как Северный поток-2.
Как отмечает издание, новые требования должны касаться всех проектов, которые будут запущены с 1 января 2018 года.
Если такие правила вступят в силу, Газпром будет обязан их выполнить. Это, в свою очередь, сделает проект Nord Stream 2 убыточным, пишет газета.
В Европейской комиссии сейчас продолжаются консультации относительно планируемых изменений.
“Если они получат поддержку главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и их одобрит большинство евродепутатов и правительств стран ЕС, это будет означать конец усилий России монополизировать поставки в Европу газа в обход Украины”, – отмечается в статье.

Справка Finance.ua:

  • Проект “Северный поток – 2” (Nord Stream 2) предусматривает строительство двух ниток газопроводов от побережья России через Балтийское море в Германию.
  • Общая пропускная способность запланирована в 55 миллиардов кубометров в год.
  • Планируется, что трубопровод заработает в 2019 году.
  • Ранее республиканское большинство палаты представителей конгресса США притормозило голосование по санкциям в отношении России, которые одобрил Сенат. Отдельным пунктом в документе прописано намерение США “противодействовать строительству газопровода “Северный поток – 2 “.
  • Кроме того, Еврокомиссия направила запрос Совету Европейского Союза на получение мандата на переговоры с Российской Федерацией по ключевым моментам функционирования проекта Nord Stream 2, в частности в ЕК считают, что проект будет угрожать существующим транспортным маршрутам и может укрепить позиции одного поставщика на рынке ЕС.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас